1

Тема: Как стать хорошим программистом?

Добрый день!
Подскажите пожлуйста какую литературу нужно прочитать чтоб стать хотяб
среднего или выше среднего уровня php программистом.
Я имею введу чтоб разбираться в оперативной системе, сетях, ооп php ну итд.

2 Отредактировано IgorN (2012-09-24 14:53:58)

Re: Как стать хорошим программистом?

практика, практика и еще раз практика.
Я бы читал книги по надобности  (с чем проблема то глубже и учим).
Я например сейчас читаю больше концептуальные труды по ООП, дядьку Фаулера например + по управлению проектами. К сожалению по пхп  кроме «PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования» Мэтт Зандстра давно нечего хорошего не встречал. Но с этой книги я бы начал, там база того что нужно.

Я люблю то, что делаю и делаю то, что люблю.

3

Роберт Мартин – Чистый код, мой выбор

Весело тут у вас.

4

шаблоны,  методики...
бля, зачем все это?

если встал такой вопрос, то человеку нужен скорей всего "Самоучитель РНР" Дмитрия Котерова

5

alexei7 пишет:

Подскажите пожлуйста какую литературу нужно прочитать чтоб стать хотяб
среднего или выше среднего уровня php программистом.
Я имею введу чтоб разбираться в оперативной системе, сетях, ооп php ну итд.

Я как всегда буду злобен, но начинать нужно с того, что завести привычку включать мозг и относиться ко всему серьезнее. Например, чем можно охарактеризовать такой вопрос в профильном разделе про Симфони 2.0, когда есть специально для произвольных вопросов раздел "Курилка"? Правильно, похуизмом. С похуизмом хорошим программистом не стать, лучше даже не пытаться - только время тратить. Начинать нужно с куда более базовых вещей - внимательного отношения к окружающему миру.

6

http://www.chytayka.com.ua/Netshop/cata … 21549.html

PS: Если вдруг таки прочитаете - отзыв оставьте, как книга default/smile

Почитай те еще про читый код, рефакторинг.  И очень интересно рассказывается про метофоры

8 Отредактировано Ray (2012-09-25 09:43:49)

Какой ещё рефакторинг, "метофоры" (это вообще что за зверь такой?), методологии? С учётом, что у человека система оперативная и ооп php (ну да, ООП - слово то модное. Скрестить ужа с ежом - парадигму с конкретной реализацией в конкретном языке... Но это так, мелкие придирки). Как уже замечено выше, хоть и в другом контексте - надо включать мозг и не задавать идиотские по своей сути вопросы.
Нельзя прочитать книжки обо всём на свете и стать хорошим программистом. Всё знать в принципе невозможно. Надо на практике решать конкретные задачи и в процессе, сталкиваясь с чем-то незнакомым - тогда уже искать информацию на конкретную тему, задачу, подход и т.д.
А такие вопросы исключительно из-за лени и наплевательского отношения к другим - вот я возьму, нифига не делая спрошу, мне тут же всё разжуют, дадут готовые книжки, в которых за меня уже всё разжевали, а потом я стану отличным программистом. Так вот не будет так - если на самом первом этапе было лень открыть гугл и поискать книги там, коих там великое множество, а вместо этого задать вопрос и надеятся что мне вот сейчас всё выложат на блюдичке... С таким подходом никогда не стать хорошим программистом. Хороший программист тем и хорош, что он не знает всё, но знает как это найти или понять. Хороший программист в первую очередь должен шевелить мозгами, а не заучивать тонны литературы на память.

P.S. Лично если бы я проводил собеседования о приёме на работу - я бы вместо десятка человек с энциклопедическими знаниями о всех методиках и паттернах, но совершенно не понимающих как это добро применить на практике или ступором при малейшем отклонении задачи от шаблона - выбрал бы одного, который бы мог 10-20-60 минут потратить на поиск в гугле оптимального решения и затем это всё грамотно реализовал.

9

Ray пишет:

Так вот не будет так - если на самом первом этапе было лень открыть гугл и поискать книги там, коих там великое множество

кстати насчет книг, есть таки проблема. Их в гугле действительно великое множество, причем с модными названиями. Хороших мало. Поэтому спрашивать "какую книгу посоветуете" в принципе как по мне вполне нормально.

PS: То что до этого нужно выучить орфографию, пунктуацию и общие принципы сетевого общения - это конечно да. default/smile

10 Отредактировано Ray (2012-09-25 10:48:28)

Уточню: хороших - действительно мало. Но если надо "разбираться в оперативной системе, сетях, ооп php ну итд." - то таких просто море, а насколько они хороши - может показать только практика, одних книг мало.

11 Отредактировано Ray (2012-09-25 11:02:34)

И не знаю, возможно моя мысль покажется странной, но... Плохие книжки иногда тоже могут приносить пользу - ведь на ошибках учатся и как правило исключительно на своих. Проблемы порой просто необходимы - это позволяет научиться с ними бороться, выработать в себе соответствующие качества.
Писать идеальный код не возможно, так как не всё зависит от тебя (в случае с php - те же ошибки  интерпретатора, сетевого стека, веб сервера и море чего ещё). Поэтому проблемы рано или поздно, но возникнут 100% - такая уж у нас работа. Поэтому надо на раннем этапе научиться обращаться за помощью только в том случае, когда всё свои варианты уже попробовал и ничего не помогло. Или на проблему уходит гораздо больше времени, чем она того требует.
И потом - грамотно спрашивать тоже надо уметь - вопросы аля "нифига не работает, помогите" вносят значительную энтропию в окружающее пространство. Вот почему важно уметь искать (в гугле, литературе и т.д.) информацию и чётко формулировать мысли.

P.S. По сути данного топика видно, что человек сам не знает, что ему нужно. Он услышал, что программистом быть круто (почётно, выгодно, перспективно - нужное подчеркнуть), нашёл пару распростронённх фраз, открыл первый попавшийся форум (по симфонии, т.к. это сейчас модно) и свалил свою проблему на чужие плечи, аля - тут все умные, симфони же сложный фреймворк и писать на нём могут только профессионалы - значит помогут. А подумать, что прежде чем лезть в квантовую физику неплохо бы научиться считать - человек не смог. Вот как-то так.

12

по php стандартная документация, плюс еще видел книгу боле-менее автор на Г..... гутман гуфман как-то так. все больше ничего нет по пхп

13 Отредактировано Ray (2012-09-27 12:03:11)

Если вы не видели чего-то, это не означает, что этого нет...

С каких пор книги издательства О'Рейли не считаются книгами?

http://shop.oreilly.com/product/9780596005603.do

Вы искать вообще пробовали - или написали абы написать?

Или вы искали исключительно на русском? Тогда у меня для вас плохие новости default/smile

14

Ray пишет:

Если вы не видели чего-то, это не означает, что этого нет...

С каких пор книги издательства О'Рейли не считаются книгами?

http://shop.oreilly.com/product/9780596005603.do

Вы искать вообще пробовали - или написали абы написать?

Или вы искали исключительно на русском? Тогда у меня для вас плохие новости

согласен orelly тоже есть хорошие. я говорил исключительно про  русский!