1

Тема: sf2.3 git не вносит JMS бандлы в репозиторий

Приветствую, неуверен куда запостить, поэтому сюда.
предистория.
есть рабочая машина на win7 на которой какие то проблемы с git и composer, но собственно на ней разработка
есть virtualbox с ubuntu выполняющей роль build/test сервера - т.е. вся работа с композером на ней проходит
есть virtualbox c ubuntu типа prod сервера для преддеплойных проверок.
Задача
Инит инстанса sf2, инит git-репо, добавление нужных бандлов-обновление, push в git bitbucket'а
цель-чтобы в репозитории лежал полный проект, со всеми вендорными библиотеками
Проблема
При "git add ." и "git commit" после composer update с бандлами JMSDiExtraBundle и JMSSecurityBundle папки
./vendor/jms/di-extra-bundle/JMS/DiExtraBundle
./vendor/jms/security-extra-bundle/JMS/SecurityExtraBundle
в репозитории пустые.
git ругается что это сабмодули, попытался по этому рецепту http://seyferseed.ru/php/git-i-repozito … oekta.html сделать.
git submodule init
git submodule add ./vendor/jms/di-extra-bundle/JMS/DiExtraBundle vendor/jms/di-extra-bundle/JMS/DiExtraBundle
не канает, говорит что vendor/jms/di-extra-bundle/JMS/DiExtraBundle уже есть в индексе.

как победить? в идеале чтобы git вообще забыл про сабмодули, но композер мог их обновить а бандлы лежали со всем остальным

2

Re: sf2.3 git не вносит JMS бандлы в репозиторий

rem1k пишет:

цель-чтобы в репозитории лежал полный проект, со всеми вендорными библиотеками

Мне очень сложно представить, зачем может понадобиться захерачить в репозитарий 200 метров чужого кода, который постоянно обновляется. Это даже не половое извращение, это что-то более выразительное, на уровне спаривания с насекомыми.

rem1k пишет:

как победить?

Если вам совсем уж нечем заняться, то вы можете для каждой библиотеки, содержащей в себе поддиректории .git и файлы .gitignore прописать для этих поддиректорий и файлов игноры в .gitignore основного проекта. Должно сработать. Но я бы на вашем месте после этого сходил к доктору, мало ли...
Другие варианты решения мне неизвестны и вероятнее всего их нет.

P.S. Отсутствующие файлы и директории вполне могут вызвать проблемы с Композером, тут надо экспериментировать.

3

Присоединяюсь к тому, что заливать всю папку vendor просто нет смысла. Если боитесь разных версий, пропишите железно определенные версии, работающие на данный момент (их можно посмотреть например в composer.lock), и у всех стабильно будут одинаковые зависимости.

4

я понимаю что вендор в репо не самая правильная идея.но есть два нюанса
1. на виндовой машине(на которой собсно разработка идет) git работает с проблемами, composer тоже гонит, были какие то проблемы с добавлением тех же бандлов. причина скорее всего в кирилице, или ещё какой проблеме винды. поэтому тестовую виртуалку и гоняю в роли этакой билд-машины.
2. на сервере который прод.полноценного интернета скорее всего не будет - только доступ к bitbucket.
сам проект предназначается для внутренних нужд организации с разнесенными производственной  обьектами.
я просто не вижу на данный момент другого быстрого и более правильного решения. да и с 200ми мегабайтами слегка погорячились - врятли будет 50 мб.

что касается внесения в репо - удалил папку .git в корне бандла и код закоммитился. правда почему то не закоммитился бандл фикстур по той же причине(до этого нормально ложился) и пока не пробовал обновлятся композером

5

rem1k пишет:

на сервере который прод.полноценного интернета скорее всего не будет - только доступ к bitbucket.

А в чем проблема сделать доступ к github и ставить все с ключом --prefer-source? Или сделать доступ к ресурсу с пакетами. Раз уж доступ к bitbucket сделать представляется возможным...

rem1k пишет:

да и с 200ми мегабайтами слегка погорячились - врятли будет 50 мб

Не в курсе, как у вас, а у меня на последнем рабочем проекте 200, из которых только Симфони 60 метров весит, и Доктрина еще 65 метров.

P.S.:

rem1k пишет:

на виндовой машине(на которой собсно разработка идет) git работает с проблемами, composer тоже гонит, были какие то проблемы с добавлением тех же бандлов. причина скорее всего в кирилице, или ещё какой проблеме винды

Опять таки, я работаю на Windows 7, никаких проблем ни с гитом, ни с композером не имею. Правда, ОС у меня англоязычная, русифицированную консоль я ненавижу одинаково во всех операционных системах.