1 Отредактировано digi (2012-08-28 20:08:02)

Тема: CMS на Symfony2

когда-то давно начал делать некую цмску, называл её Smart Core CMF default/wink так вот, в начале февраля было принято решение, провести крупный рефакторинг и переход на какой-либо современный фреймворк, разумеется выбран был Symfony2. сейчас уже можно пощупать инженерный прототип default/wink разумеется приглашаются заинтересованные к участию и обсуждению default/wink

подробности на вводной страничке: http://smart-core.org/

2

Re: CMS на Symfony2

За работу, публикацию и анонс тут спасибо. Но внесу свою ложку дегтя.

Я уже неоднократно писал об этом и тут вкратце скажу - CMS на Symfony - это заранее провальный проект.

CMS это ниша дешевых решений, Симфони - сложный фреймворк с высоким уровнем входа, требующий дорогих специалистов. Соответственно его внедрение, поддержка и кастомизация будут в прямом смысле золотыми.
Кастомный модуль, на который клиент в Жумле потратит 50 баксов, на Симфони будет стоить от 500.
Большого комьюнити и 100500 готовых модулей на любой вкус тоже никогда не будет, откуда им взяться, если человекоресурсы такого уровня очень ограничены.

Вообще же, по типовой задаче типовой цээмэски, я бы выбрал в качестве основы какой-нить Кодигнайтер, хоть это и говнокод с говноархитектурой. Зато он прост как пробка, намного больше людей потянется.

3

relo_san, да были у меня такие мысли... и действительно, если глянуть в чуть ли не единственную релизнутую цмску http://alphalemon.com/, то разобраться в ней не симфонисту будет очень трудно default/sad да и не позиционируется она на массовость...

проект http://cmf.symfony.com/ тоже находится в зачаточном этапе, но даже сейчас видно, что он не будет обладать низким порогом для новичков.

свой же проект, я начал писать не на сф2, а самобытно, по этому старался делать его как можно проще для расширяемости, по этому уже ощутил на себе, каково это когда новый человек начинает осваивать незнакомую ему систему.

с переходом же на сф2 требовалось сохранить лёгкость освоения и одновременно симфонические концепции, по этому решил сделать новую сущность наподобии бандла, называется она также как и в предшественнике - "модуль", на самом деле отличия в примитивности default/wink т.е. модуль может быть подключен динамически и как следствие приложение не может считывыть с него конфиги, роутинги, DI, Command и т.д... но в тоже время можно свободно юзать обычные вызовы контроллеров и шаблонов, а это означает, что для новичков-разработчиков будет доступно весьма простое API для создания своих новых модулей, по этому писать свои модули можно весьма просто, ничуть не сложнее, чем на джумле, друпале, вп и т.д...

всю связку модулей, роутинги, прикручивание шаблонов и т.д будет отвечать https://github.com/Smart-Core/SmartCoreEngineBundle но в него лезть для конструирования сайта из модулей на готовой цмс нет смысла, по этому новички с ним и не должны будут разбираться default/wink разумеется будет написана документация по всем сервисам, которые создаёт EngineBundle и как ими пользоваться в своих модулях.

в итоге порог вхождения для кастомизации и создания своих модулей на смарт-коре будет вполне сопостовим с популярными опенсорц решениями.

также уже есть видение, как создать репозиторий тем оформления и несколько пакетов готовых решений, чтобы юзеры могли пощупать потенциал системы, например для начала думаю сделать реализацию простейшего блога, затем инет-магазина.

еще, мне кажется, что к плюсам в выборе сф2, можно отнести именно тот факт, что у него высокий порог вхождения default/wink это говорит о том, что продукт на сф2 будет достаточно высококлассный, что является плюсом для заказчика, хотя разумеется нормальный заказчик смотрит еще и на стоимость владения и сопровождения, но тут как уже описал выше делаю ставку на достаточно упрощеную логику работы с "модулями".

ну и последнее, если человек стоит перед выбором что изучать, то в случае с этой цмс, он как бы ловит сразу 2-х зайцев default/wink с одной стороны уже готовая (в будущем default/wink) цмс-ка с простым АПИ модулей, с другой стороны это проект на полноценном фреймворке в котором можно комбинировать решения для цмс и обычные нативные бандлы default/wink

4

digi пишет:

еще, мне кажется, что к плюсам в выборе сф2, можно отнести именно тот факт, что у него высокий порог вхождения  это говорит о том, что продукт на сф2 будет достаточно высококлассный

Я тут вижу противоречие. default/smile В том смысле что сама по себе сф2 - да, продукт достаточно высококлассный. А вот какой пиздец будет твориться в модулях, которые понапишут жумло*** - об этом лучше не думать. default/smile
Упрощение разработки это конечно важно, без этого массовости не будет впринципе. Но с упрощением и массовостью неминуемо придет красивая белая лисичка под маркой "невменяемость" со всем ее скарбом - отсутствием знаний даже простых алгоритмов, спагетти-кодом и полным бредом. Высококлассности уже не будет. И качественный код в сф2 никак не поможет уберечь от тех дыр и пожирателей ресурсов, что наколупает школота. Собственно, это проблема нерешаемая.
Но, поживем-увидим. default/smile

5

relo_san, ты сгущаешь краски.
я, например, всегда мечтал о лёгкой cms для symfony (в виде бандла), которую можно подключить в проект и использовать для нескольких «статичных» стрниц.

6

pentium133 пишет:

я, например, всегда мечтал о лёгкой cms для symfony (в виде бандла)

Ни разу не сгущаю. Я просто намекаю, что нас таких мечтающих - полторы калеки наберется. Ты, я и еще ну может полсотни человек в лучшем случае. И все. Со всеми вытекающими: некому развивать, нет комьюнити, нет массовости и интереса. Маргинальный проект.

7 Отредактировано _Dark (2012-06-25 20:41:32)

digi пишет:

ну и последнее, если человек стоит перед выбором что изучать, то в случае с этой цмс, он как бы ловит сразу 2-х зайцев  с одной стороны уже готовая (в будущем ) цмс-ка с простым АПИ модулей

Чето посмотрел код на гитхабе.

Так вот, лучше бы не смотрел.

P.S. Если есть желание действительно помочь новичкам, прошу в тред – https://github.com/avalanche123/symfony … /issues/57

Весело тут у вас.

8 Отредактировано digi (2012-06-28 12:32:21)

_Dark, ну да, пока любоваться кодом нет смысла default/wink понимаю, конечно рановато засветил default/wink не сдержался default/wink но пока бы дописал до идеала, слишком много времени прошлобы... так что как-то так default/wink

_Dark пишет:

P.S. Если есть желание действительно помочь новичкам, прошу в тред – https://github.com/avalanche123/symfony … /issues/57

а я сам еще новичек default/smile и могу помочь в этом деле только в плане чтения докуменции default/smile) хотя уже привык на енг читать...

9

relo_san пишет:

Я уже неоднократно писал об этом и тут вкратце скажу - CMS на Symfony - это заранее провальный проект.

А где можно почитать? Смотрел созданные тобою темы - не нашел, а 72 страницы с сообщениями перелистывать - сам понимаешь...

Между тем - вот CMS на Symfony2 http://initcms.com/ и вот http://redkite-labs.com/

10

smilesrg пишет:

Смотрел созданные тобою темы - не нашел

Ну я тоже закладок на свои комментарии не делаю, разве что поиском по ключевикам искать. default/smile
Да и смысл? Я в этой теме еще в первом посте описал все основные проблемы реализации массовой цмс на Симфони.

smilesrg пишет:

Между тем - вот CMS на Symfony2

И кто о них знает, как часто их предпочитают Друпалу/Жумле/Вордпрессу? Сколькими инсталляциями они могут похвастаться? Есть и официальный Symfony CMF (http://symfony.com/doc/master/cmf/index.html), из которого при большом желании вполне можно получить CMS. Если удастся придумать, зачем.

Две основные проблемы в этой нише:
1. У таких решений не будет массовости, потому что под Вордпресс может писать модули любой школьник, только вчера закончивший читать бестселлер "PHP за 36 часов и 28 минут". И по этой причине у Вордпресса/Друпала/Жумлы готовых модулей завались, и комьюнити девелоперов огромные. Писать код под Симфони сможет только хороший середнячок, таких людей существенно меньше и у них меньше свободного времени и время их стоит дороже. Обе приведенные ссылки это подтверждают — по охвату функциональности они вообще ничто по сравнению даже с аутсайдерами на этом рынке.

2. Частично вытекающая из первого пункта стоимость внедрения на порядок выше аналогичной стоимости у известных решений. CMS — это рынок дешевых решений для малого бизнеса и фана. Васе Пупкину нужен сайт и он не может платить за это килобаксы — он берет готовую CMS и через полчаса у него готовый сайт, либо совсем бесплатно и на хостинге за 3 бакса, либо за символическую сумму в 50-100 баксов какому-нибудь фрилансеру. Компании нужен сайт-визитка — и она пойдет в говноконторку или закажет сайт у фрилансера за пару сотен долларов. В говноконторке при этом работают низкооплачиваемые специалисты, клепающие сайты на Жумле/Вордпрессе, в более продвинутых случаях — Друпале.

Здесь нет выхода. Никакой заказчик в здравом уме не пойдет заказывать себе сайт на CMS с кастомным дизайном и парой кастомных модулей за 5 тысяч долларов, когда все тоже самое можно получить за 2-3 сотни.