1 Отредактировано relo_san (2010-09-22 09:23:01)

Тема: Адекватный хостер в России

На всякий случай, вдруг кто в курсе, спрошу...

Буду очень признателен, если кто-то посоветует адекватного хостера с датацентром в Москве (возможно в Питере), у которого можно арендовать дедик, желательно произвольной конфигурации. Фишка вопроса в том, что меня интересует ваш личный (или ваших друзей) опыт пользования услугами этого хостера, потому как просто погуглить и накопать вариантов рекламной шелухи - это я давно уже успел сделать самостоятельно. Учитывая, что нужен мощный и недешевый сервер, мне не очень интересно нарваться на какого-нибудь недохостера и поиметь потом кучу проблем с переездом. Также неинтересно в случае проблем половину суток пытаться достучаться до службы поддержки, пока сервер будет лежать.

Пока что после трехдневного изучения вопроса у меня на примете только один вариант - РБК... Но он тоже не радует - буквально 4 дня назад свалился один впс на нем, и служба поддержки рассматривала мою заявку на перезагрузку всего каких-то 3 часа...

P.S. Зарубежные площадки не предлагайте. Я и сам их знаю пачку достойных, но нужно размещение именно в российском датацентре.

Updated:
По мере поисков накопилось разной информации по хостерам, буду тут писать, вдруг у кого тоже такой вопрос возникнет, сразу будет знать, кого беспокоить не надо.

Да! Один минус русских хостеров напишу сразу, потому что он касается всех без исключения. Ни одна клиентская служба ни одного российского хостера по выходным не работает! Это только в их гнилых штатиках можно заказать сервак 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и получить его в пределах 24 часов, а иногда и за 2-3 часа. Не, "у нас в россеях" в выходной день можно купить разве что булочку с маком...

sweb.ru - Практически единственный плюс - честно написали, что размещают сервера в ДЦ Peterstar, для размещения в Москве предложили своих партнеров (разумеется это Петерхост :) ). Собственно, тайного смысла размещать сервера через посредников я не улавливаю, проще иметь дело непосредственно с Петерхостом. еще один плюс - якобы используется оборудование Supermicro. Из минусов - из сайта видно, что в LiveChat'е, который они очень красноречиво назвали "Горячая линия", стоит статус "Все сотрудники заняты" чуть менее чем всегда. Не знаю, кому как, а мне это говорит о недостаточном количестве сотрудников и сложностях в получении поддержки. Запрошенную мной конфигурацию обещали засетапить только через пять дней.

infobox.ru - в процессе поисков обнаружилось мнение человека, которому я доверяю, и из которого следует две вещи, хорошая и плохая: хорошая - служба поддержки достаточно быстрая, поскольку в компании есть правило, что за просроченный больше чем на час тикет сотрудника ТП могут лишить части зарплаты. плохая - железо у этого хостера - дешевая бытовуха, как правило потрепанная, ничего общего с серверным железом, обычные б/ушные бытовые компы, соответствующая надежность...

на очереди в описании hc.ru (РБК)...

2

Re: Адекватный хостер в России

Когда найдешь адекватного хостера, то не забудь поделиться default/smile адресом

3

если найду... пока что как-то все не весело...
Могу скорее написать список неадекватных, как время появится. Буду апдейтить топик постепенно. default/smile

4

а вы уже рассматривали cishost.ru ?
как для меня так все там отлично..а главное есть тех нормальная поддержка(когда я там начинал, то мне даже по вопросу : почему у меня некорректно отображается кодировка? Они мне сами поправили где надо, я тогда мало что знал..:)) там вроде как и тарифы не кусаются..и реселлинг хостинга присутствует...

5

Если вы прочтете чуть внимательнее топик, то поймете, что речь идет о хостерах, предоставляющих физические сервера в аренду. И не просто какие-нибудь физические сервера, а нормальные (80% предложений на дедики в аренду у российских хостеров - это либо списанные с западных датацентров сервера, за которые в России к тому же просят деньги значительно большие, чем за новые сервера где-нибудь в Далласе, либо, что еще хуже - обычные б/ушные раздолбанные тауэры, собранные из чего попало и ни разу не серверного железа). И (сейчас я просто нереально обнаглею), желательно, с возможностью выбрать желаемую конфигурацию (например заказать SSD вместо обычных дисков).
Я сейчас арендую сервер у РБК за 500 долларов в месяц, и чуть более навороченный сервер у американского хостера, за 210 долларов в месяц.

Про поддержку говорить устал, да и так все знают... Ждать 4 часа, пока хостер соизволит отреагировать на твою заявку и перезагрузит намертво зависший сервер, у которого в день под 150 тысяч хитов - сомнительное и весьма накладное удовольствие... Но у наших хостеров такая скорость реакции ТП считается нормальной и никого не беспокоит, кроме клиента...

P.S. Значительно проще и выгоднее просто ставить собственные сервера в колокейшен в любой более-менее адекватный датацентр в Москве. Но мне, как жителю Киева, такая головная боль мало интересна.

6

мдаа..это проблемы. "500 долларов в месяц" - я выпал....а сколько стоит купить сервер?
А что у ваз за проекты такие?

7

Смотря какой сервер и для чего.
В среднем - от полутора до 5 тысяч долларов (1U, в зависимости от начинки), для хорошего веб-сервера ориентироваться можно на 3 килобакса. Купленный сервер ставится в колокейшен и тогда оплата идет только за место в стойке (поэтому дорогой сервер 1U выгоднее, чем дешевый 2-3U), электроэнергию и канал. В том же РБК это будет стоить 4500 рублей в месяц, т.е. что-то около 150 долларов. Согласитесь, экономия приличная (аренда 6 тыс долл в год, покупка сервера за 3 тысячи плюс размещение - 4800 долл в первый год и 1800 в последующие).

Проекты... обычные. Этот российский сервер хостит несколько магазинов, самый посещаемый - 120+ тысяч хитов/сут.

8

ИМХО проекты не могут быть обычные с 120+ тысяч хитов/сут default/smile

9

Я за годы своей работы мучался со всеми популярными хостами. Все гавно, все косячат ужасно. Единственные на кого я надеюсь это оверсан. Если кто-то с ними работал отпишитесь пожалуйста

10

У Оверсана цены запредельные даже для России, не говоря уже о сравнении с уровнем цен в западных датацентрах default/smile
Я на него посматривал, но разница в цене минимум в 4 раза в сравнении с топовыми датацентрами США как-то напрягает слегка...

11

Selectel? default/smile

Арендую там пару серваков и облако. Полёт отличный.

12

Хм, первый раз слышу про такого.
Спасибо, поизучаю его, может действительно хороший default/smile
Потому как в РБК конечно все хорошо, до тех пор, пока все работает... А случись что - у них банальный ребут можно 3-4 часа выпрашивать...

13

ДЦ Зенон дедик без админства + внешняя команда админов.

Ни одного рухостера с нормальными админами не встречал. У всех тот или иной набор проблем: некомпететность, невежливость, отсутствие времени/спецов. Сталкивался (из крупных) с макхост, мастерхост, есервер, зенон.
У зенона показалось наиболее стабильное качество работы железа, но и у них были пару раз проблемы с сетью. У остальных проблемы были чаще. Плюс зенон по звонку достаточно быстро перезагружает, всегда было в пределах 10-15 минут.

14

Про Зенон много слышал, присматривался к нему несколько раз, но так и не решился. Уже честно говоря и не помню, что именно мне не понравилось. Может фотки их стоек в датацентре. Они одни из немногих российских хостеров предлагают услугу покупки сервера с последующей установкой - это большой плюс, если хочется иметь новое качественное железо, а не списанный с американского датацентра потрепанный сервер, или что еще хуже - российский самосбор из б/у железа. Правда времени эта процедура занимает...

А вот необходимость звонить ради перезагрузки - это минус. Многие западные хостеры предоставляют возможность перезагрузить сервер непосредственно через личный кабинет сайта хостера. Реализуется это простым копеечным электромеханическим толкателем с релюшкой. И не надо никуда звонить по межгороду и слушать музыку и автоприветствия ботов. Но для России это конечно запредельные технологии. default/smile