Тема: Изучение симфонии

Народ!
Подскажите пожалуйста, а есть ли такой сайт/ресурс/форум или что то еще, где есть общая информация "о главном" о доктрине, пропиле и симфони в общем?
Как кто изучал симфони? а главное ссилки..

2

Re: Изучение симфонии

Симфони: http://www.symfony-project.org/doc/1_4/
Доктрина: http://www.doctrine-project.org/project … /manual/en
Ресурс на Пропел не помню, давно не интересуюсь им.
Хинт: для вопросов, касающихся Доктрины, настоятельно рекомендуется именно документация к Доктрине, а не к Симфони, потому что в последней замечено много неточностей.

Больше ничего особо не нужно. Периодически понадобится гуглить (или смотреть в исходники) для решения каких-либо возникающих проблем.

Подразумевается, что перед изучением фреймворка вы базово очень хорошо подготовились, знаете основы программирования, умеете писать, читать и отлаживать код. Имеете определенный опыт построения веб-приложений. Хорошо понимаете ООП, в идеале - знаете и используете основные паттерны проектирования. Если всего этого нет - лучше сразу оставить попытки освоить Симфони и заняться вначале приобретением всего вышеперечисленного. Потому что без этого базиса ничего хорошего все равно не выйдет - вы потратите кучу времени, будете страдать, а в результате получите не тот результат, который ожидали.

P.S. Начинать лучше с туториалов, они дают общее понимание, как и что работает и как базово использовать фреймворк для создания приложений. Но после туториала вы, разумеется, ничего серьезного еще написать не сможете. Дальше пути два - либо отвлечься на теорию и перебрать основные элементы фреймворка - почитать доки, посмотреть в код, понять для себя, как это внутри работает. Либо на паре тестовых проектов, постепенно на практике углубляться в архитектуру фреймворка и разбираться, как он внутри устроен.
Тестовые проекты, разумеется, не должны быть коммерческими, уважайте не только свои интересы, но и интересы клиентов. Они не обязаны расплачиваться своими деньгами и временем за ваше обучение, да и ограничение в сроках не даст нормально ничего освоить. Будет стандартная спешка и как следствие - минимум результата.

3

http://www.symfony-project.org/jobeet/1_4/Doctrine/ru/

Для начала - идеально. Затем - официальная дока и дока доктрины.

Практика показала, что порой приходится ещё заглядывать ещё и вот сюда - http://www.symfony-project.org/api/1_4/ - но это уже в редких случаях.

4

Тестовые проекты, разумеется, не должны быть коммерческими, уважайте не только свои интересы, но и интересы клиентов.

Почему чуть что - сразу коммерческие и на заказ? Я например пишу некоммерческий проект, точнее не совсем коммерческий default/smile. Прибыль планирую получать с рекламы.
А проекты на заказ действительно можно начинать писать только после 2-3 проектов некоммерческих, ну или 1, но большого default/smile. Но это не только симфони касается.

Практика показала, что порой приходится ещё заглядывать ещё и вот сюда - http://www.symfony-project.org/api/1_4/ - но это уже в редких случаях.

Последнее время я оттуда не вылажу default/smile. Страниц 10 API постоянно открыто.

Я бы предложил тем, кто только начинает изучать симфони, прочитать Jobeet 3 раза. Первый - просто как книгу, стараясь понять и запомнить архитектуру системы, второй - читая делать проект jobeet, и третий - начав свой небольшой проект, уже пользуясь jobeetом как справочником. И, конечно же не забывать изучать остальные мануалы, API и исходный код. Первый месяц тяжеловато все охватить, но потом, по мере понимания системы, будет все проще и проще, писать будет все легче, быстрее и приятнее. Особенно для тех, кто раньше писал на чистом PHP не используя фреймворки default/smile.

5

symfo пишет:

Почему чуть что - сразу коммерческие и на заказ

Потому что для 99% фрилансеров есть только два сорта проектов - коммерческие для клиента и разную мелкую муру "для себя". Оставшийся один процент "отщипенцев" мало кого беспокоит. default/smile

При этом внедрение новых технологий чаще всего обкатывается на живых клиентах (сам был грешен, чо уж там), потому что фрилансер живет с коммерческих заказов, и тратить свое время на какие-то тестовые проекты, за которые никто не заплатит, он не хочет. А еще есть замечательная тактика, которой пользуются многие, особенно начинающие фрилансеры, пока им рога не обломали - сначала взять заказ, любой, а потом уже задумываться, как его выполнять - там на тесты уже и времени нет, не только желания.

В конечном итоге это добавляет свой жирный минус в копилку минусов работы с фрилансом. Хотя, опять таки, малый бизнес зачастую не может себе позволить пользоваться услугами адекватных студий (или, тем паче, софтверных компаний), и ему приходится идти с поклоном в фриланс и терпеть риски.

P.S. По поводу API - я обычно сразу лезу прямо в код фреймворка и смотрю все там, как-то привык уже. И только в сложных случаях, когда лень/некогда разбираться - смотрю в апи.

6

Потому что для 99% фрилансеров есть только два сорта проектов - коммерческие для клиента и разную мелкую муру "для себя". Оставшийся один процент "отщипенцев" мало кого беспокоит. default/smile

Я отщепенец default/big_smile.

При этом внедрение новых технологий чаще всего обкатывается на живых клиентах (сам был грешен, чо уж там), потому что фрилансер живет с коммерческих заказов, и тратить свое время на какие-то тестовые проекты, за которые никто не заплатит, он не хочет.

Окончательное тестирование и отладка всегда происходит на живых проектах.

А еще есть замечательная тактика, которой пользуются многие, особенно начинающие фрилансеры, пока им рога не обломали - сначала взять заказ, любой, а потом уже задумываться, как его выполнять - там на тесты уже и времени нет, не только желания.

Я таких называю - "студенты". Совершенно безответственные субъекты, своим паганым "наколенным творчеством" портящие имидж фрилансеров и опускающие цены на услуги.

В конечном итоге это добавляет свой жирный минус в копилку минусов работы с фрилансом. Хотя, опять таки, малый бизнес зачастую не может себе позволить пользоваться услугами адекватных студий (или, тем паче, софтверных компаний), и ему приходится идти с поклоном в фриланс и терпеть риски.

Пусть страдают. Это их проблемы. Не опускать же зарплату профессионалам из-за этого.

P.S. По поводу API - я обычно сразу лезу прямо в код фреймворка и смотрю все там, как-то привык уже. И только в сложных случаях, когда лень/некогда разбираться - смотрю в апи.

Я в API смотрел лишь названия, чтоб хоть на глаз найти есть ли что подходящее, а потом лез в код. Сейчас пользуюсь "Code Eplorer" в IDE.

7

Здравствуйте господа!
Читаю я книгу по симфонии..и там часто нахожу, например: "Фреймворк форм состоит из трех частей:"
То есть, вся симфония построена на фреймворках..
Doctrine, Propel я нашел в вебе, и по ним очень хорошо можно выучить/понять как работать с этим...
Но где же почитать о фрейворке форм? Или о чем то другом..
Вот например.. Я захочу понять как работать с формами.. Есть ли какая то страница, которая от А до Я описывает все возможности, грабли и примеры?

8

По формам: http://www.symfony-project.org/forms/1_4/en/
Гугл легко ответит на все ваши вопросы подобного рода.

Оффтоп:

datatime пишет:

То есть, вся симфония построена на фреймворках..

К сожалению, не вся. Ей еще есть к чему стремиться, смотря на старших братьев, например в Питоне. Если брать фреймворки, существующие в Питоне, то Симфони первой ветки по уровню и структурно наиболее похожа на Джанго, Симфони второй ветки по идеологии уже больше походит на Пайлонсы, но, к сожалению не дотягивает.
А недавно появившийся в Питоне новый фреймворк Пирамид уже ощутимо превосходит Пайлонсы, хотя и разрабатывала его та же команда...

9

странно что на странице документации нет этой ссылки
она только на http://www.symfony-project.org/doc/1_2/

10

У меня подозрение, что ссылка на доку "потерялась" в процессе реорганизации. Форм фреймворк вроде как собирались выносить в отдельный компонент, и соответственно документация должна была перекочевать к компонентам, но видимо так руки и не дошли.

11

я тут почитал немножко..и понял что формы можно создавать с помощью доктрины. Сразу же связь с базой есть.
Ну а как тогда создать простую форму? Что то типа форму для авторизации..
Может кто то маленький примерчик показать? default/roll

12

Вы что-то не то почитали... У Доктрины нет форм фреймворка и никогда не было. Она "искаропки" вообще ничего не знает про формы, а учит генерации форм ее плагин Доктрины для Симфони, собственно точно также, как и в случае с Пропелом. И, разумеется, генерируемые её плагином формы относятся к тому самому форм фреймворку, о котором шла речь выше.

13

понятненько default/big_smile..
Пошел дальше разбираться..