1

Тема: Подскажите приличный форум PHP-программистов

Подскажите пожалуйста хороший форум PHP-программеров. Желательно достаточно активный, но без школоты.
Честно говоря я в шоке! Не смог найти default/yikes! Всякие винграды и php.ru - кишат студентами, по недоразумению считающими себя программистами. А хотелось бы пообщаться с настоящими профессионалами... Жаль этот форум только про симфони default/smile.
Разве что еще на хабре интересно, но я там не зарегился вовремя, а теперь только по инвайтам...:(

2

Re: Подскажите приличный форум PHP-программистов

http://phpclub.ru/talk/ не?

3

Спасибо, Роман. Забыл про него совсем... поищу свой старый логин на нем.

4

Нету таких default/smile По вполне понятным и очевидным причинам. Чтобы на форуме не было школоты, он должен быть или закрытым, или с зверской администрацией, убивающей любого без тени сожаления и объяснений. В теме похапе даже кармическая система (как на хабре) не подойдет - после накопления критической массы школоты кармическая система окажет медвежью услугу, поощряя ее же. На хабре всячески пытаются отделить зерна от плевел, но по факту им это не очень удается - школоты там тоже мягко говоря дохера.

Из адекватных англоязычных знаю только stackoverflow.com, не совсем форум, но там действительно обитает высокий процент профессионалов, в том числе и в области php.

5

или с зверской администрацией, убивающей любого без тени сожаления и объяснений

ага, это у нас такое есть

6

Нашему форуму просто сильно повезло с тематикой - школота в основе своей не интересуется Симфони, и совершенно правильно делает. По-моему - это прекрасно.

7 Отредактировано symfo (2011-04-06 01:15:51)

Из адекватных англоязычных знаю только stackoverflow.com, не совсем форум, но там действительно обитает высокий процент профессионалов, в том числе и в области php.

Часто им пользуюсь, но только в ридонли, т.к. в английском "чукча не писатель" default/big_smile.
А вообще пхпклуб более-менее посещаем грамотными программерами, и вроде бы "студенты" там более менее подкованные default/smile.
До реальной работы с симфони я и сам себя считал профессионалом, но после я понял, что надо опуститься на пару ступеней, и пусть лучше меня попинают профессионалы, чем задарят советами студенты default/smile. Особенно по части теории ООП и ООА (стыдно признаться, Гради Буча только читаю default/roll).

ps: кстати, теперь понимаю, почему на форуме нет более общего раздела default/big_smile.

8

symfo пишет:

стыдно признаться, Гради Буча только читаю

Было бы чего стыдиться, большая часть похапешников даже не в курсе, кто это вообще default/smile
После Буча кстати, могу порекомендовать Фаулера "Шаблоны корпоративных приложений" и "Рефакторинг". Именно в такой последовательности. default/smile Ну и про "книгу четырех" не забывать, отличный справочник шаблонов проектирования.

9

Спасибо. Фаулера то я читал, про рефакторинг, но буду перечитывать, ну и про шаблоны почитаю. А книгу четырех читаю параллельно с Бучем default/smile.