1

Тема: Получить сущности с помощью ACL

Здравствуйте!

Я разрабатываю часть соц.сети на Symfony 2.3. Сейчас делаю страницу со списком администраторов сообщества. Ограничение доступа делается с помощью ACL. Вопрос такой - можно ли с помощью ACL выбрать всех юзеров данного сообщества с правами OWNER и получить их сущности?

2

Re: Получить сущности с помощью ACL

Можно, делайте.
Я же правильно понимаю, вы ждали именно такой ответ? default/smile

1. Вопрос задан в разделе "Бандлы", но название бандла, о котором речь, не указано. Видимо предполагается наличие телепатии у отвечающих.
2. Я не вижу, что мешает вам нарисовать в своей системе репозитарий, работающий с хранилищем, который будет делать соответствующую выборку по нужному вам параметру. И уж точно, это не имеет никакого отношения к ACL. С помощью ACL нельзя "выбрать всех юзеров", это как-бы не его задача.

3

relo_san пишет:

Можно, делайте.
1. Вопрос задан в разделе "Бандлы", но название бандла, о котором речь, не указано. Видимо предполагается наличие телепатии у отвечающих.

Я не мог определиться, куда запостить эту тему, поэтому запостил сюда. Буду благодарен, если вы перенесете ее в соответствующее место

relo_san пишет:

2. Я не вижу, что мешает вам нарисовать в своей системе репозитарий, работающий с хранилищем, который будет делать соответствующую выборку по нужному вам параметру. И уж точно, это не имеет никакого отношения к ACL. С помощью ACL нельзя "выбрать всех юзеров", это как-бы не его задача.

Вот это мне и нужно было знать. Я так понимаю, в таблицы ACL сохраняются некие objectIdentity, которые получаются из сущностей, т.е. не ссылки на существующие ID в базе данных?

4

smilesrg пишет:

Я так понимаю, в таблицы ACL сохраняются некие objectIdentity, которые получаются из сущностей, т.е. не ссылки на существующие ID в базе данных?

Во-первых, ACL ничего не знает о ваших бизнес-объектах. Во-вторых, разных бизнес-объектов может быть очень много, а структура ACL одна. Как минимум по этим двум причинам никаких ссылок на существующие ID в базе данных быть не может. Есть идентификатор объекта, есть идентификатор пользователя и есть параметры доступа данного конкретного пользователя к данному конкретному объекту. Больше ничего в этой структуре нет.

Соответственно, не вижу проблем простым запросом выбрать все идентификаторы пользователей, имеющие доступ по маске MASK_OWNER к идентификатору нужного объекта сообщества.

smilesrg пишет:

Я разрабатываю часть соц.сети на Symfony 2.3. ... Ограничение доступа делается с помощью ACL.

С помощью стандартного бандла? Как вы планируете это масштабировать?

6

Странник пишет:

Как вы планируете это масштабировать?

Зачем же сразу человека пугать? default/smile Суровая статистика показывает, что 95% проектов до задачи масштабирования просто никогда не доживает, ввиду отсутствия нагрузки либо смерти проекта до ее наступления.