1

Тема: Удобная среда разработки под Symfony (IDE)

Здравствуйте!
Хотел обсудить варианты IDE под Symfony. Видимо удобство заключается в заточенности среды разработки под особенности этого фреймворка. Среди них можно выделить Autocomplete (т.е. уже зашиты шаблоны) - это основное. Слышал и про другие удобства: поддержка системы контроля версий и коммандной строки из IDE. Насколько они удобны? В статье "Developing Symfony with Eclipse" утверждают, что без консоли - это "страдания" default/smile.
Гугление сформировало мысль, что самая удобная среда - Eclipse. Но "Затмение" для новичка - это дополнительная проблема - нужно разобраться какие плагины выбрать, как это установить и как с этим работать.
Давайте по порядку. Есть SDK под Eclipse, есть плагины Web Tools Platform (поддержка html, css, JavaScript), PDT (для PHP). Они же существуют в виде сборок. На оффсайте есть статья How to setup a symfony project in Trustudio or PHPEclipse, где говориться, соответсвенно, про Trustudio и PHPEclipse. Автор пользуется Trustudio. Это не Фабиен Потециер написал? Может это то, что нужно? Можно ли их совмещать (установить все сразу)?
В статье Устанавка Eclipse PDT (PHP Development Tools) и отладчика перед установкой PDT предлагается проверить, установленна ли JavaRE. У меня оказалось, что нет и перешел по указанной ссылке, чтобы скачать и установить себе Java. Но на страничке присутствуют записи Java Runtime Environment (JRE) 6 Update 7 - это апдейт (патч) или полноценный пакет. Просто JRE Release x.x.x я не обнаружил.
В конце хочу сказать, что для новичка (коим я являюсь) сложно ответить на эти вопросы самостоятельно и быстро. Уверен, я не один такой. Нужно копаться, может быть долго и нудно. И, соотвественно, хотел бы обсудить здесь эти вопросы с более опытными товарищами и предложить написать обзорную статью по установке и настройке Eсlipse. И статья бы пользовалась спросом и продвижение Symfony было бы более активно. Если кому интересно, то статью можно на Хабрахабр запостить.
PS:Может кому будет интересно - Начало работы с платформой Eclipse, ECLIPSE — ХИТРАЯ СРЕДА РАЗРАБОТКИ.
PSS: Думал писать свой вопрос в параллельную тему или создать свою, решил, что пусть там решается заданная проблема, а здесь будет "обзорное" обсуждение.

2

Re: Удобная среда разработки под Symfony (IDE)

я пользуюсь Notepad++, неудобств пока не ощущаю. Автокомплит мало когда нужен, SVN в промышленных масштабах не используем.

а если хотите написать статью - то всегда пожалуйста default/smile

3

Юзал я это Notepad++. Перешел на Eclipse PDT.
Когда у тебя автокомплит,
когда автоматом строится дерево методов и свойств, когда доступна
полноценная отладка  - экономится куча времени default/smile
Рядом запущена консоль.
А svn использую в любом проекте и вам советую - без этого уже не могу default/smile
Все мои знакомые, которые потратили пару часов на изучение svn, не пожалели о потраченном времени.

4 Отредактировано Bombus (2008-07-25 12:14:00)

Roman
Хм... Спасибо, интересное мнение. Буду иметь ввиду. Я пока PHP Expert Editor использую. Но Autocomplete все же хочеться, не хочеться писать "побуквенно" следя за всем. Как ни крути и быстрее и точнее. Да просто удобнее.
А по поводу написания статьи default/smile, сам еще не разобрался, еще других спрашиваю.

5

pentium133 пишет:

Рядом запущена консоль.

Рядом - это где - в IDE или все же параллельно окно консольное висит?

6

Рядом окно.
Стоит еще Symfoclipse - все консольны команды выведены в меню, но чего-то не работают...

7

юзаю зенд 5.5. неудобно то что он свн не поддерживает

8 Отредактировано pentium133 (2008-07-25 13:18:59)

А ты воспринимай это, то что svn НЕ привязан к среде разработки, как плюс - в этом его (svn) универсальность.
Никогда не пользовался средствами среды. Только "черепашка" default/smile

9

glad пишет:

юзаю зенд 5.5. неудобно то что он свн не поддерживает

Похоже ты не тот зенд юзаешь.

Зенд и подсказки по методам выводит, и свн держит, по интерфейсу гораздо проще чем Eclips

10

pentium133
Поставил Eclipse PDT. Заодно и Symfoclipse и Subclipse. Вроде можно начинать работать, но не тут-то было. Не получилось подвязаться к рабочей копии (в терминологии SVN) проекта. Чего-то не хватает. С Eclipse'ом никогда раньше не работал.
Есть различные "перспективы". В каждой есть вид Project, а для перспетивы PDT в виде Project есть две закладки - PHP и Symfony (в названии могу немного ошибиться, пишу по памяти). Отсюда вопрос:
Во-первых, с какой перспетивы надо начинать работать в виде Project.
Во-вторых, если уже существует проект (с поддержкой Subversion), как его внедрить в Eclipse? И как это соотнести с рабочим пространством?
Если не сложно, pentium133, подскажи как правильно?

Может кому интересно:
На оффсайте Symfony есть wiki (symfony-project.org>Development>Wiki). Там, кстати, (снизу раздел, IDE) перечисленны различные среды разработки, вероятно, рекомендуемые сообществом. Есть даже SymfonyAndPDT.

11

Для работы с SVN в Eclipse, Aptana, Zend Eclipse

Инструкция по инсталяции Subclipse

http://subclipse.tigris.org/install.html

Дальше в поле проекта выбираешь import -> other -> checkout project from svn

дальше все по тому как предлагает визард.

Для того чтоб апдейтить, коммитить и тд. нажимаешь правой кнопкой на нужном файле/папке, выбираешь team -> update/commit и тд.

12

Во-первых, с какой перспетивы надо начинать работать в виде Project.

тут как хочешь. 'Symfony' дает возможность выполнять консольные команды, но у меня не получилось.

Во-вторых, если уже существует проект (с поддержкой Subversion), как его внедрить в Eclipse? И как это соотнести с рабочим пространством?

на этапе создания проекта я делал импорт существующей структуры папок и файлов.

13

Я работаю в Codelobster PHP Edition.
Тут есть специальный плагин для symfony, в котором есть визард для инсталляции, удобный автокомлит, помощь и т.д.

14 Отредактировано alex (2011-05-13 00:17:20)

Мои субъективные наблюдения:

Eclipse PDT - красиво, бесплатно, медленно. Нет нормальной поддержки симфони. Симфоклипс умер вроде давно уже как проект.

Netbeans - красиво, бесплатно, быстро. Есть поддержка симфони: автопереключение между экшенами и темплейтами, консольные команды и т.д.

PhpStorm - красиво, стоит денег, быстро, мегаудобно. Поддержка сф пока только на уровне консольных команд, но это только пока.

Итого: купил PhpStorm и не жалею. Никого.

Update:
Последние 2 поддерживают всяко разные свны, гиты и т.д. на очень хорошем уровне.

15

А я NetBeans 7 пользую. Отличная поддержка симфони, есть все "искаропки", ничего ставить не надо, плюс все это free.

16

alex пишет:

Eclipse PDT - красиво, бесплатно, медленно.

Медленно - это скорее вопрос мощности машины. У меня Эклипс не тормозит ни на рабочем, ни на домашнем компьютере, десяток открытых проектов на Симфони. Давно работаю с Эклипсой, привык к ней и менять пока не вижу на что.

Netbeans нравится адекватной работой с вложенными репозитариями, но категорически не нравится отсутствием поддержки спецсимволов, которую обещают уже 5 лет. И еще некоторыми неприятными недостатками.

17

Согласитесь, что если на одних и тех же проектах поиск или индексация в PhpStorm(Netbeans) работает быстрее чем в Eclipse, то это проблема алгоритмов, положенных в основу этих процессов, а не машины.

18

Как пользователя, меня мало волнует, какие алгоритмы используются в программе, которую я использую. Пока мне не довелось ощутить тормоза, и это меня вполне устраивает.
Как программист, я должен заметить, что нельзя говорить о проблеме алгоритмов, не разобравшись вначале, насколько идентичные задачи они решают и в каком объеме. А разбираться откровенно лень.

19

хэх
я перешел полностью на нетбинс два года назад, полет нормальный

20

Вообще да, но сейчас нет. default/smile Поиск и индексация довольно типичные процессы для каждого иде. Возможно Еклипс еще дефрагментирует жесткий диск при этом default/smile и поэтому решает больше задач, кому что важнее. А вообще это безусловно прекрасный иде.

21

добавил опрос

22

Eclipse default/smile